Quem é Quem

Publicado em: 03/02/09

PROCURADOR-GERAL FEDERAL
LEONARDO SILVA LIMA FERNANDES

Natural de Aracaju/SE. Procurador Federal desde 2003. Ocupou os cargos de Chefe da Divisão de Patrimônio Imobiliário da Coordenação-Geral de Matéria Administrativa da Procuradoria Federal Especializada junto ao Instituto Nacional do Seguro Social (PFE/INSS) e, a partir de março de 2011, a chefia desta Coordenação-Geral, sendo responsável pela uniformização de teses jurídicas em direito administrativo. Atuou, também, como Chefe da Divisão de Prerrogativas da Carreira da Procuradoria-Geral Federal e no exercício de funções na Consultoria Jurídica junto ao Ministério da Previdência Social. É o Procurador-Geral Federal desde maio de 2018, com responsabilidades amplas em matéria consultiva e contenciosa, em prol dos direitos e interesses das autarquias e fundações públicas federais, dentre estas, as agências reguladoras e as universidades e institutos federais. Graduou-se em Direito, em 2001, no UniCEUB – Centro Universitário de Brasília. Cursou mestrado em Relações Internacionais na Universidade de Buenos Aires (Argentina), entre 2008 e 2010.

 

SUBPROCURADOR-GERAL FEDERAL
Avio Kalatzis de Britto
E-mail: avio.britto@agu.gov.br
Telefone: (61) 2026-8541


CHEFE DE GABINETE DO PROCURADOR-GERAL FEDERAL
Rafael Camparra Pinheiro
E-mail: rafael.pinheiro@agu.gov.br
Telefone: (61) 2026-8541
Substituta: 
E-mail:

DIRETOR DO DEPARTAMENTO DE CONTENCIOSO
Vitor Fernando Gonçalves Cordula
E-mail: vitor.cordula@agu.gov.br
Telefone: (61) 2026-9906
Substituto: Sergio Luís de Castro Mendes Corrêa 
E-mail: sergio.correa@agu.gov.br

DIRETORA DO DEPARTAMENTO DE CONSULTORIA
Ingrid Pequeno Sá Girão
E-mail: ingrid.pequeno@agu.gov.br
Telefone: (61) 2026-8628
Substituto: Eduardo Loureiro Lemos
E-mail: eduardo.lemos@agu.gov.br

 

COORDENADOR-GERAL DE COBRANÇA E RECUPERAÇÃO DE CRÉDITOS
Fábio Munhoz
E-mail: fabio.munhoz@agu.gov.br
Telefone: 2026-9324
Substituto: João Ricardo Gonçalves Martins
E-mail: joaomartins@agu.gov.br

 

COORDENADOR-GERAL DE PESSOAL
Watson Monteiro Oliveira
E-mail: watson.oliveira@agu.gov.br
Telefone: (61) 2026-8761
Substituto: Elise Mirisola Maitan
E-mail: elise.maitan@agu.gov.br   

 

COORDENADORA-GERAL DE PLANEJAMENTO E GESTÃO
  
E-mail: Liza Michelle Andrade Tavares
Telefone: (61) 2026-8017
Substituta: Rafaele Monteiro Melo
E-mail: rafaele.melo@agu.gov.br


COORDENADORA-GERAL DE PROJETOS E ASSUNTOS ESTRATÉGICOS
Tahiana Viviani Vieira
E-mail: tahiana.vieira@agu.gov.br
Telefone: (61) 2026-8628
Substituto: Melquizedek Santos Soares da Silva
E-mail: melquizedek.silva@agu.gov.br