Galeria dos Procuradores-Gerais da União

Imprimir: Galeria dos Procuradores-Gerais da União Compartilhamento: Galeria dos Procuradores-Gerais da União Galeria dos Procuradores-Gerais da União Galeria dos Procuradores-Gerais da União Galeria dos Procuradores-Gerais da União
Publicado : 04/05/2010 - Alterado : 30/08/2016

Atual:

Dr. RODRIGO FRANTZ BECHER

- Desde 25/05/2016;

- nomeado pelo Decreto de 25/05/16, publicado no DOU de 25/05/16


Também já ocuparam o cargo de Procurador-Geral da União:

Dr. PAULO HENRIQUE KUHN:
- De 15/10/2012 a 24/05/2016;
- nomeado pelo Decreto de 15/10/12, publicado no DOU de 16/10/12.


Dra. HELIA MARIA DE OLIVEIRA BETTERO:
- de 27/11/2009 a 14/10/2012;
- nomeada pelo Decreto de 27/11/09, publicado no DOU de 30/11/09.
________________________________________________________________

Dr. FERNANDO LUIZ ALBUQUERQUE FARIA:
- de 03/11/2008 a 26/11/2009
- nomeado pelo Decreto de 03/11/08, publicado no DOU de 04/11/08.

Clique no link para assistir depoimento do Dr. Fernando Faria: http://www.youtube.com/watch?v=FLoYyburQMg
________________________________________________________________

Dr. JEFFERSON CARLOS CARÚS GUEDES:
- de 19/02/2008 a 02/11/2008
- nomeado pelo Decreto de 19/02/08, publicado no DOU de 20/02/08.

Clique no link para assistir depoimento do Dr. Jefferson Guedes: http://www.youtube.com/watch?v=Vz9B04GvM4g
________________________________________________________________

Dr. LUIS HENRIQUE MARTINS DOS ANJOS:
- de 27/03/2007 a 18/02/2008
- nomeado pelo Decreto de 27/03/07, publicado no DOU de 28/03/07.
________________________________________________________________

Dr. JOÃO CARLOS MIRANDA DE SÁ E BENEVIDES (interino):
- de 02/12/2006 a 26/03/2007
- nomeado Substituto pela Portaria de 19/10/05, publicada no DOU de 20/10/05.

Clique no link para assistir depoimento do Dr. João Benevides: http://www.youtube.com/watch?v=tiy_owLEibk
________________________________________________________________

Dr. MOACIR ANTONIO MACHADO DA SILVA:
- de 13/01/2003 a 01/12/2006
- nomeado pelo Decreto de 13/01/03, publicado no DOU de 14/01/03.

Clique no link para assistir depoimento do Dr. Moacir da Silva: http://www.youtube.com/watch?v=3v47u8Xtk0Q
________________________________________________________________

Dr. WALTER DO CARMO BARLETTA:
- de 12/07/1993 a 31/12/2002
- nomeado pelo Decreto de 12/07/93, publicado no DOU de 13/07/93.

Clique no link para assistir depoimento do Dr. Barletta: http://www.youtube.com/watch?v=-1dx1lzBmsI
________________________________________________________________

Dr. LUIZ AUGUSTO PARANHOS SAMPAIO:
- de 12/02/1993 a 24/05/1993
- nomeado pelo Decreto de 12/02/93, publicado no DOU de 18/02/93.
________________________________________________________________